写信日期 2020-09-04 回复部门 区住建局
信件内容 尊敬的区委领导:我主要反映的问题是 1.位于离石区西崖底村小学对面第一排的高层建筑有没有在房管部门登记备案,西崖底村委是否有权限批准村名在宅基地上修建5层以上的高层建筑?这样的建筑是否经过建设部门的质量验收?如若这些房屋既没有房管部门的备案,又没有合法的手续这样的建筑属不属于违规建筑,那这些建房的手续是由谁批准的?(时至今日这些建筑的存在已经造成了严重的交通拥堵,甚至危及到学生的安全。) 2.第一排的建筑物已经严重影响和危害到了后一排居民的日常生活和正常出行,部分村名将一条贯穿东西的宽三米,长96米的的生命通道占为己有(有村委会证明),封堵了后面居民的通行道路,应急道路、生命通道。其次高层建筑严重遮挡了后面居民的正常采光。 恳请有关部门能够实地查看了解情况,还居民一个舒心、安全的居住环境。谁都不希望重蹈聚仙饭店的覆辙,希望相关的政府部门能够高度重视。
回复状态 已处理 回复日期 2020-09-11
回复内容 尊敬的网民:
    您好!拉斯维加斯赌城,美国赌城拉斯维加斯您反映的违建问题不在离石区管辖范围,请您向市住建局反映。影响附近居民采光一事,建议您在具有相关资质的机构作出日照采光分析后,走司法渠道进行解决。感谢您的来信!