写信日期 2020-08-28 回复部门 区人社局
信件内容 按照离石区人力资源和社会保障局2019年12月1号批复的《离石区事业单位2006年7月1日至本单位首次岗位设置管理工作结束之前退休的专业技术人员比照确定岗位等级核准花名表》批准我每月增资90元,从2020年1月开始执行。 但是,一直到2020年7月离石区机关事业养老所都未执行,给我发放。8月初,我前往政务大厅该所窗口当面反映,一位女同志答复我,8月份会将增加的90元计入工资内发放,并补发1至7月每月90元。8月26号我收到工资后,看到只是在8月份工资中加入了增资的90元。1月至7月的未补发。8月27号我再次去该所窗口进行咨询,一位男同志答复,承办人不在,他会反映。 我想说的是:为什么相关部门批准从2020年1月开始执行,一直拖到8月本人去咨询后才发放?为什么1月至7月应补发的不在8月工资中一起发放?一件很正常的工作,为什么非要当事人跑上几次,这就是他们的工作态度吗?
回复状态 已处理 回复日期 2020-09-03
回复内容  尊敬的网民:
    您好,收到您反映的问题后,区人社局高度重视,责成专人办理您所反映的问题,现答复如下:
    1、艾先生所在单位经办人向区人社局机关事业养老保险中心提交《离石区事业单位2006年7月1日至本单位首次岗位设置管理工作结束之前退休的专业技术人员比照确定岗位等级核准花名表》后,由于信息报送错误,返还修改后于5月再次提交,故1至5月无法办理。
    2、此项业务管理信息系统功能上线不久,由于区人社局机关养老保险中心在此期间搬迁至区政务大厅,加之原待遇发放经办人员人事调动(1人调出,1人辞职),导致岗位设置兑现工作进行缓慢。7月初,机关事业养老保险中心开始推进岗位设置兑现工作,8月即及时为艾某办理了岗位设置兑现,并于8月26日为其系统发放养老金及8月份的岗位设置增资额90元。但由于业务系统没有补发功能,故而1至7月的岗位设置增资额不能与8月份养老金一同发放,已于8月底为其手工办理并全额补发到位。
    3、对于艾先生造成的不便表示歉意!今后,区人社局将进一步转变机关工作作风,规范业务流程,努力做实做细服务工作。