写信日期 2020-05-25 回复部门 区消防大队
信件内容 离石区消防队在靠近居民楼的这边安装了3个大型机器,我感觉像中央空调散热器,24h不间断运作,严重扰民 真切希望有关部门进行协商,希望他们可以把机器搬到其他位置。
回复状态 已处理 回复日期 2020-06-04
回复内容 尊敬的网民:
    您好,针对您反应的问题离石区消防大队进行了核查,经核查答复如下:
    2019年离石区消防大队本着改善指战员生活,训练环境的原则,在一层体能训练房购置了两台空调,空调外机放置于四层楼顶。夏季指战员在室内进行体能训练时,会定时开放,大概时间为工作日18时至20时,并非全天24小时运作。
    根据您的投诉内容,区消防大队将在四层楼顶两台空调外机四周进行砖墙隔离,降低使用期间的噪音,目前正在施工,同时对周边居民做好解释沟通工作,构建良好的警民关系。